Ansprechpartner*innen beim NABU Nienburg

Amphibien und Reptilien

Dr. Markus Richter

Mail: markus.richter@nabu-niedersachsen.de
Tel.: 05037 – 9685371

Gewässerschutz

Dr. Anja Thijsen

Mail: anja.thijsen@nabu-nienburg.de
Tel.: 0176 – 70039827

 

Bernhard Schiewe

Mail: bernhard.schiewe@nabu-nienburg.de
Tel.:05023 9000388

Gesetzte, Verordnungen, Stellungnahmen

Jens Rösler

Mail: jens.roesler@nabu-nienburg.de
Tel.: 05021 – 14869

Insektennisthilfen

Benjamin Thijsen

Mail: benjamin.thijsen@nabu-nienburg.de
Tel.: 0174 – 4312151

Landwirtschaft, Jagd

Bernhard Schiewe

Mail: bernhard.schiewe@nabu-nienburg.de
Tel.: 05023 9000388

 

Jens Rösler

Mail: jens.roesler@nabu-nienburg.de
Tel.: 05021 – 14869

Libellen

Dr. Anja Thijsen

Mail: anja.thijsen@nabu-nienburg.de
Tel.: 0176 – 70039827

Moorschutz

Thomas Beuster

Mail: beuster@oessm.org
Tel.: 05037 – 9675

 

Konrad Löhmer

Mail: konrad.loehmer@gmx.de
Tel.: 05021 – 8601565

Ornithologie

Klaus Hellmund

Mail: klaus.hellmund@gmx.de
Tel.: 05021 – 910553

 

Jens Rösler

Mail: jens.roesler@nabu-nienburg.de
Tel.: 05021 – 14869

 

Eulen
Ehler Harms

Mail: ehler.harms@nabu-nienburg.de
Tel.: 0151 – 15627600

 

Mauersegler u. Schwalben (Gebäudebrüter)
Siegrid Tank-Bodermann

Mail: mauersegler@nabu-nienburg.de
Tel.: 05025 – 541

 

Wasservogelzählung
Angela Schiewe

Mail: schieweangela@gmail.com
Tel.: 05023 9000388

 

Weißstorchbetreuer
Hermann Brockmann

Mail: storchnbg@gmx.de
Tel.: 05021 – 8876300

Säugetiere

Dr. Michael Barkhoff

Mail: michael.barkhoff@nabu-nienburg.de
Tel.: 05021 – 912110

Schutzgebiete

Jens Rösler

Mail: jens.roesler@nabu-nienburg.de
Tel.: 05021 – 14869

Teichberater

Dr. Markus Richter

Mail: markus.richter@nabu-niedersachsen.de
Tel.: 05037 – 9685371

 

Bernhard Schiewe

Mail: bernhard.schiewe@nabu-nienburg.de
Tel.: 05023 9000388

Umweltbildung, Kinder, Jugendliche, Familien

Dr. Anja Thijsen

Mail: anja.thijsen@nabu-nienburg.de
Tel.: 0176 – 70039827

 

Danièle Duske

Mail: NAJU@NABU-Nienburg.de
Tel.: 0175 – 7340492

 

Benjamin Thijsen

Mail: benjamin.thijsen@nabu-nienburg.de
Tel.: 0174 – 4312151

Wald, Habitatbäume

Bernhard Schiewe

Mail: bernhard.schiewe@nabu-nienburg.de
Tel.: 05023 9000388

Externe Ansprechpartner

NABU Regionalgeschäftsstelle Weser-Mitte
Leonie Jordan

Mail: leonie.jordan@NABU-niedersachsen.de
Tel.: 04231 – 9701460

 

Bundesweite NABU-Infohotline

Tel.: 030 – 284984 – 6000
Montag bis Freitag: 9 bis 16 Uhr